Карате-До – праздник спорта и дружбы в Абхазии.

С 7 по 9 августа 2015, В Абхазии завершился очередной 17 международный семинар по Карате-До и Турнир-Кубок Ешитаки Цунакоши.

Среди гостей были команды из различных регионов России, а также команда из Турции и различные федерации Карате-до из Абхазии. Более 200 участников и 7 возрастных категорий выступали по трем видам программ.

В командных встречах команда Абхазия заняла I место, команда из России II место и команда из Турции III место. По итогам личных встреч, команда Абхазии заняла наибольшее количество призовых мест.

По итогам соревнований федерация Карате-До Абхазии получила право выступать на Чемпионате Мира в Японии в г. Сапоро, по KWF (Международная Федерация Карате).

Член Президиума Федерации Карате-До Турции, Медан Бганба подчеркнул международный уровень подготовки абхазских спортсменов и выразил желание сотрудничать дальше, как на площадках Абхазии, так и Турции.

19 абхазских спортсменов прошли аттестационную комиссию и сдали экзамены на следующий пояс. Аттестацию проводили президент IKS России Игорь Садовников, президент Федерации «Каратэномичи» России Александр Чичварин, член президиума Федерации Каратэ-до Турции Мейдан Бганба-Кобаш и другие.

Церемония открытия и сами соревнования прошли в торжественной обстановке и данный чемпионат стал праздником дружбы и спорта.

Данное мероприятие прошло при поддержке «Международного Фонда Апсны».